Что должно быть в интерьере даже маленькой квартиры

16 марта 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Квартира небольшой площади, как и любая другая, непременно должна быть комфортной, функциональной и стильной. Это главное, и воплощение этих задач вполне возможно при правильно спланированном интерьере. Существует немало стереотипов относительно того, что должно и чего не должно быть в декоре и обустройстве такой квартиры, но далеко не все они верны. Так, мы нередко отказываемся от некоторых предметов мебели, ожидая, что это поможет сэкономить пространство, а фактически лишаем себя удобства каждый день. Существует ряд вещей, плюсы которых настолько велики, что исключать их не нужно даже в условиях очень небольшой площади помещения.

001.jpg

Если зона прихожей невелика, первое, от чего обычно отказываются, - кушетка, на которую можно присесть, чтобы обуться или поставить тяжелую сумку. Не стоит исключать этот предмет из обхода, просто продумайте, как расположить его максимально компактно.

002.jpg

Один из самых распространенных приемов работы с маленькими помещениями – использование светлой палитры. Это действительно так, нейтральный бежевые, светло-серые оттенки делают комнату визуально больше, но отказываться от темных и насыщенных цветов полностью не стоит.

003.jpg

Возможно, стоит использовать более темные цвета в качестве акцентов, локально. Синий, фиолетовый, зеленый и другие насыщенные тона сделают интерьер более привлекательным и современным.

004.jpg

Если все же опасаетесь сделать комнату неуютной или мрачной, отдавайте предпочтение природным оттенкам, воплощенным в изысканных тканях. Этот беспроигрышный прием активно используют дизайнеры.

005.jpg

В интерьере небольшой кухни вряд ли найдется место для полноценного обеденного стола, в некоторых случаях для обедов и ужинов используют и вовсе барную стойку или передвижной столик. К счастью, решение существует: какой бы компактной ни была ваша кухня, всегда можно найти пару квадратных метров для складного столика, а табуретки легко хранятся составленными друг на друга.

006.jpg

Какой бы ни была гостиная комната, уютный и мягкий диван всегда является неотъемлемой частью ее интерьера. Не отказывайте себе в настоящем комфорте, особенно если вы не приверженец идеи замены дивана креслами или кушеткой.

007.jpg

Очень распространенной ошибкой можно также считать недостаточный уровень освещения. Нередко для маленьких комнат почему-то выбирают маленькие, а порой и вовсе одиночные светильники. Поступая таким образом, вы не только не экономите пространство, а, наоборот, лишь делаете его еще меньше. Даже в очень небольшой комнате должны быть несколько источников света: потолочные светильники, настенные бра, настольные лампы и даже торшеры.

008.jpg

Незаслуженному исключению из списка необходимого декора нередко подвергаются и крупные горшечные растения. Возможно, такое растение займет некую полезную площадь, но с точки зрения эстетики оно даст намного больше.

009.jpg

010.jpg

И, наконец, пожалуй, самое сложное, но в то же время и самое важное, что стоит воплотить в интерьере даже очень небольшой квартиры. Речь идет о свободном пространстве, которое просто необходимо для комфортной жизни. Стоит очень тщательно взвесить каждую деталь, продумать каждый элемент мебели и декора, они должны служить лишь двум целям – комфорту и уюту, и не в коем случае не захламлять пространство. В некоторых случаях прекрасно работает минимализм, он выражается в отказе от излишней цветовой загруженности стен, отказ от ярких принтов и сочетания более двух насыщенных оттенков. Лучше, если мебель и аксессуары будут выполнены в лаконичном, сдержанном стиле.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.